Поиск на сайте Адреса и телефоны салонов
+375 (29) 630-00-39(ст. м. Восток)
ул. П. Мстиславца, 22

Пн. ‒ Пт.: 10:00-20:00
Сб.: 11:00-18:00
Вс.: Выходной

+375 (29) 631-00-28(пл. Бангалор)
ул. Богдановича, 138

Пн. ‒ Пт.: 10:30-18:30
Сб.: 11:00-18:00
Вс. Выходной

Советы по выбору цвета напольного плинтуса

Укладку нового напольного покрытия в помещении можно считать завершенной лишь после установки красивого качественного напольного плинтуса. Несмотря на свои небольшие размеры, этот предмет интерьера играет важную роль в создании уютной атмосферы в гостиной, спальне или детской комнате. Необходимо, чтобы плинтус был изготовлен из качественных материалов и гармонично вписывался в интерьер комнаты. Как этого добиться? Какой напольный плинтус купить? Как правильно выбрать цвет плинтуса, чтобы он выгодно подчеркивал красоту и натуральность нового пола, был стильным элементом дизайна помещения? Узнаем это в нашей статье.

Классика стиля: плинтус под цвет напольного покрытия

напольный плинтус в интерьере

Универсальное правило подбора цвета напольного плинтуса гласит: плинтус должен быть выполнен в тон напольному покрытию (плюс / минус 1 тон). Именно по этой причине многие дизайнеры советуют покупать ламинат, паркетную доску, массив и все аксессуары к ним, принадлежащие к одному бренду. Выполненные в одном цвете, напольное покрытие и плинтусы образуют единую стилевую композицию в интерьере и выглядят современно и стильно. Кроме того, возможен вариант укладки напольного плинтуса в тон стенам помещения, правда, если они окрашены или оштукатурены в однородный цвет. Выглядит такая композиция элегантно и свежо.

Контрастное сочетание цветов

контрастный по цвету плинтус

Также можно руководствоваться противоположным правилом: цвет плинтуса (МДФ, деревянного или пластикового) должен контрастировать с цветом пола, но одновременно подходить к общей цветовой гамме интерьера. Здесь особенно важно правильно подобрать подходящий тон плинтуса. Справиться с этой задачей по силам профессиональному дизайнеру. Неправильно подобранный цвет плинтуса «разрежет» пространство комнаты и будет выглядеть нелепо. Идеально подобранный по цвету плинтус создаст в помещении атмосферу комфорта и уюта, подчеркнет неповторимый стиль и красоту современного интерьера.

Белый напольный плинтус

белый плинтус для пола

Модным элементом современных интерьеров считаются белые напольные плинтусы. В сочетании с правильно подобранной цветовой гаммой пола, стен и потолка они смотрятся в интерьере просто шикарно. Правда, за ними требуется особенно тщательный уход.

Плинтус под цвет двери

Некоторые подбирают напольный плинтус в тон цвету двери. Однако в таком случае дверная коробка должна быть тоже выполнена в том же цвете, что и дверь, и плинтус. Более того, толщина и ширина плинтуса должна соответствовать толщине и ширине дверных наличников. Этот прием позволяет грамотно обыграть пространство комнаты и подчеркнуть ее неповторимый стиль.

Каким будет напольный плинтус в помещении, решать вам. При выборе этого изделия, учитывайте актуальные тенденции интерьерной моды, советы профессиональных дизайнеров, а также стилевые особенности помещения, в котором планируется установка нового напольного покрытия. Стиля и красоты в вашем доме!