Поиск на сайте Адреса и телефоны салонов
+375 (29) 630-00-39(ст. м. Восток)
ул. П. Мстиславца, 22

Пн. ‒ Пт.: 10:00-20:00
Сб.: 11:00-18:00
Вс.: Выходной

+375 (29) 631-00-28(пл. Бангалор)
ул. Богдановича, 138

Пн. ‒ Пт.: 10:30-18:30
Сб.: 11:00-18:00
Вс. Выходной

Как сделать комнату ребенка уютной и безопасной?

детиДетская комната – особое место в доме. Это пространство для роста и развития малыша. И задача родителей – сделать это помещение максимально удобным, комфортным и безопасным для ребенка.

Удобно и многофункционально

При оформлении детской комнаты важно ориентироваться на возраст ребенка. Комната не должна быть оформлена вычурными обоями и взрослой мебелью.  Выбирайте эргономичную, многофункциональную мебель, которая будет «расти» вместе с малышом. Не забудьте организовать зону для творчества, ведь дети так любят рисовать, лепить, вырезать из бумаги различные фигурки и др. В комнате также можно поставить мольберт для рисования. Если нижние панели стен оформить белой бумагой или специальными моющимися обоями, дети смогут рисовать прямо на стенах. Еще один вариант создания творческой зоны – прикрепить к стене небольшие графитовые вставки, на которых детишки  охотно будут рисовать мелом. Если вы заранее продумаете оформление стен в детской комнате, яркие рисунки малышей, даже на обоях, будут вызывать у вас только улыбку и восторг.

Выбор цвета

Для комнаты ребенка рекомендуется выбирать спокойные пастельные тона. Всевозможные оттенки зеленого, голубого, бежевого цвета окажут умиротворяющее действие на детскую психику. К месту будут и яркие цветовые акценты, главное – не переборщить. Слишком большое количество ярких красок в помещении: желтых, красных, оранжевых и др. – будет утомлять ребенка, вызывать у него чувство недовольства и раздражения.

Безопасность превыше всего

При оформлении детской комнаты старайтесь использовать только натуральные, экологически чистые, износостойкие материалы. Мебель не должна быть потенциально опасной для ребенка – избегайте острых углов и выступающих металлических предметов. Самой мебели не должно быть слишком много. Не забывайте, что дети очень подвижны, они любят прыгать, бегать, играть в различные игры и для этого им необходимо пространство.

В качестве напольного покрытия можно выбрать натуральный массив или многослойную паркетную доску. Одним из наиболее экологичных типов пола для детской комнаты считается пол из пробки, однако за этим материалом требуется более тщательный уход и бережная эксплуатация.

Успехов в создании уюта и комфорта в детской комнате! Здоровья и счастья вашим малышам!