Поиск на сайте Адреса и телефоны салонов
+375 (29) 630-00-39(ст. м. Восток)
ул. П. Мстиславца, 22

Пн. ‒ Пт.: 10:00-20:00
Сб.: 11:00-18:00
Вс.: Выходной

+375 (29) 631-00-28(пл. Бангалор)
ул. Богдановича, 138

Пн. ‒ Пт.: 10:30-18:30
Сб.: 11:00-18:00
Вс. Выходной

Подложка под ламинат и паркетную доску: функции, виды, особенности выбора

подложка под ламинат и паркетную доскуПри установке в помещении нового напольного покрытия из ламината или паркетной доски необходимо правильно подготовить основание пола. Кроме того, важно соблюсти оптимальный температурный режим в помещении и уровень относительной влажности. Именно тогда новый ламинированный или паркетный пол прослужит вам много лет, не доставляя лишних хлопот и только радуя своим привлекательным внешним видом.

Что касается основания пола, оно должно быть идеально ровным, чистым и сухим. Также рекомендуется использовать подложку. Подложка под ламинат и паркетную доску является важным структурным элементом нового пола, учитывая, что многие модели современных напольных покрытий устанавливаются плавающим, бесклеевым способом.

Функции подложки

Подложка позволяет установить в квартире прочное, надежное и долговечное покрытие. Она обеспечивает его:

  • хорошую теплоизоляцию,

  • влагостойкость,

  • повышенную звукоизоляцию,

  • стойкость к повреждениям,

  • долгий срок службы.

Важной особенностью подложки является стабильность ее конструкции. Материал не теряет своей формы и не проседает под воздействием существенных нагрузок на поверхность пола. Целостность ламинированного или паркетного покрытия не повреждается, пол не трескается и не скрипит. Кроме того, подложка защищает покрытие от воздействия влаги. Иногда под полом образуется конденсат. Единственный способ от него избавиться – настелить под покрытием слой подложки. Она хорошо вентилируется, в результате чего лишняя влага беспрепятственно испаряется через стыки между стеной и напольным покрытием.

Виды подложки

Как существует огромное множество моделей и брендов современных напольных покрытий (ламинат, паркетная доска, массив, пробка и т.д.), так и подложка характеризуется разнообразием своих типов. Среди наиболее популярных видов подложки следует отметить:

  • пробковую (один из ведущих производителей – КоркАрт),

  • композитную, изготовленную из вспененного полистирола (например, Туплекс),

  • рулонную фольгированную,

  • пенополиэтиленовую и др.

Подложка под ламинат выпускается в рулонах и в листах. При выборе конкретного вида подложки необходимо учитывать ее состав (материалы, входящие в состав подложки, должны быть безопасными для здоровья человека), толщину (ошибочно полагать, что чем толще слой подложки, тем лучше), способ укладки и, конечно, стоимость. Подложку рекомендуется покупать лишь после того, как вы окончательно определились с типом напольного покрытия, которое будете устанавливать в офисе или квартире.

Покупая напольные покрытия и подложку в нашем интернет-магазине, вы всегда можете проконсультироваться с нашими специалистами по всем волнующим вас вопросам. Красивых и долговечных полов в вашем доме!