Поиск на сайте Адреса и телефоны салонов
+375 (29) 630-00-39(ст. м. Восток)
ул. П. Мстиславца, 22

Пн. ‒ Пт.: 10:00-20:00
Сб.: 11:00-18:00
Вс.: Выходной

+375 (29) 631-00-28(пл. Бангалор)
ул. Богдановича, 138

Пн. ‒ Пт.: 10:30-18:30
Сб.: 11:00-18:00
Вс. Выходной

Украшаем стены и пол деревянной мозаикой

История рождения мозаики из дерева уходит вглубь веков в Древний Египет. Затем это ремесло освоили древние греки и римляне. Они создавали очень сложные орнаменты, преимущественно растительных форм. Позднее мастера изображали улицы своих городов, знаменательные фрагменты исторических событий. Для работы выбирались редкие и очень ценные породы дерева.

Уже к XVII веку в Германии зародилась традиция украшать общественные здания мозаичным панно.

Есть два стиля деревянной мозаики. Это маркетри и интарсия. Стили различаются между собой в технологии изготовления.

Техника маркетри

Сложный уникальный мозаичный рисунок или композиция создаются с помощью кусочков шпона. Учитываются фрактальные характеристики древесины и будущей композиции, направление волокон, цветовая гамма.

Техника интарсии

Это ремесло немного сложнее и более трудоемкое. Набор или отдельные фрагментарные кусочки дерева врезаются в деревянную основу или поверхность. Используются различная текстура и цвет.

Деревянная мозаика в наши дни

Декоративные возможности древесины неисчерпаемы. Мозаика из дерева приобретает большую популярность в повседневной жизни и постепенно отвоевывает первое право на роль облицовки. Прочность и долговечность мозаики обусловлены грамотным и профессиональным подбором древесины.

Наши любимые сосна и липа, к сожалению, принять участие в мозаичном ансамбле не могут. Здесь нужны твердые породы дерева. Это дуб, ясень, клен, кедр.

Часто производителями предлагается ольха. Ее можно использовать, но не в больших количествах. Это дерево является своеобразным чистильщиком в природе. Оно собирает деструктивные энергии.

Производители защищают мозаику специальными пропитками на основе смеси масел и воска, поэтому ее можно использовать на кухнях, в ванных комнатах.

Необходимо придерживаться главного правила – нельзя укладывать мозаику на участках, подверженных интенсивному увлажнению.

Мозаика из дерева обладает следующими преимуществами:

  • Оптимальное решение для облицовки стен с неровными и трудно выравниваемыми поверхностями.

  • Экологически безопасный и очень теплый материал с большим сроком службы.

  • Многофункциональность в сочетании с изысканностью и уникальностью изображения.

Технологические этапы укладки

Купить деревянную мозаику можно в виде небольших модулей. Их размер составляет, как правило, 30х30 см. Модульный принцип значительно облегчает укладку.

Выбор монтажной и отделочной смеси очень важен. Нельзя использовать обычный клей для дерева. Если мозаика клеится на фанеру, то стыковку листов нужно делать по диагонали. В этом случае тепловые деформации не вызовут заметного расхождения облицовки вдоль шовных линий.

При обработке швов нельзя использовать обычную затирку, которая используется для плитки из керамики. У этой затирки нет необходимой эластичности, и при микроколебаниях древесины она будет трескаться и облетать. Следует подобрать специальную затирку, изготовленную для твердых пород дерева.

Мозаика для пола имеет пробковые подложки. Толщина дощечек – 7 мм. Швы заполнены силиконовым клеем. Срок жизни такого покрытия – десятилетия.

Мозаика неприхотлива в уходе. Достаточно раз в неделю протирать ее слегка влажной, а затем сухой салфеткой.

Мозаика из дерева долгие годы будет каждый день рассказывать вам новые истории. Живая информация покрытия неисчерпаема.