Поиск на сайте Адреса и телефоны салонов
+375 (29) 630-00-39(ст. м. Восток)
ул. П. Мстиславца, 22

Пн. ‒ Пт.: 10:00-20:00
Сб.: 11:00-18:00
Вс.: Выходной

+375 (29) 631-00-28(пл. Бангалор)
ул. Богдановича, 138

Пн. ‒ Пт.: 10:30-18:30
Сб.: 11:00-18:00
Вс. Выходной

Что такое Тайбер-тест?

Потребительский рынок формирует подходы для оценки товаров и услуг. Это диктуется необходимостью быстро ориентироваться в качестве предлагаемой продукции в определенном сегменте. Тайбер-тест - это один из способов проверки прочности и надежности верхнего слоя напольного покрытия. В частности, для напольных ламинированных покрытий из древесноволокнистой плиты приняты следующие характеризующие критерии:

  • влагостойкость;

  • устойчивость цвета (способность противостоять выгоранию);

  • устойчивость к точечному механическому воздействию (ударам);

  • устойчивость к механическим повреждениям поверхности посредством скользящих нагрузок материалами высокой плотности (царапание);

  • устойчивость к загрязнению или возможность удалить загрязнения без нарушения структуры покрытия;

  • термостойкость, а также возгораемость (оплавление фиксирующего слоя);

  • износостойкость.

Для определения качественных градаций износостойкости и служит Тайбер-тест. Собственно, он тестирует выносливость верхнего слоя ламинита при помощи воздействия абразивным кругом с заданными свойствами.

Фиксирование нанесения первых повреждений соответствует показателю начальной фазы (IP). Полное уничтожение защитного пласта – индекс, отвечающий (FP) конечной фазе. Путем вычисления среднеарифметического значения получается третий показатель (AT), который также активно используют производители для рекламирования свойств своей продукции. Единицей измерения служит количество оборотов. Например, 31 классу соответствует 2500 оборотов, 32 – 4 000, а 33 – 6500.

Параметры, определяемые Тайбер-тестом, служат также для классификации этого сегмента строительного материала. Первичное деление по предназначению на бытовое и коммерческое использование получает дальнейшее разбиение на классы: W1(21), W2(22), W3(23 − 31), W4(32), W5(33).

Вопросы стандартизации и унификации подходов к проведению Тайбер-тестов находятся в компетенции специально созданной структуры. Это EPLF (Ассоциация производителей ламинированных покрытий Европы), объединяющая ведущие европейские компании, занимающиеся  производством и контролем современных напольных покрытий.

Чем выше показатель проверки износостойкости изделия по Тайбер-тесту, тем более прочным оно является.