Поиск на сайте Адреса и телефоны салонов
+375 (29) 630-00-39(ст. м. Восток)
ул. П. Мстиславца, 22

Пн. ‒ Пт.: 10:00-20:00
Сб.: 11:00-18:00
Вс.: Выходной

+375 (29) 631-00-28(пл. Бангалор)
ул. Богдановича, 138

Пн. ‒ Пт.: 10:30-18:30
Сб.: 11:00-18:00
Вс. Выходной

Обустройство маленькой прихожей

Прихожая не обладает такой функциональностью, как гостиная или спальня, но она формирует первое впечатление от квартиры. Поэтому так важно, чтобы у ваших гостей возникали только положительные эмоции.

Проблемой многих квартир является маленькая прихожая. Обустраивая большой коридор, конечно, можно дать волю фантазии. А вот с маленьким сложнее. Как же сделать пространство максимально функциональным?

Профессионалы советуют

Особенностью маленькой прихожей является то, что в ней нужно иметь немного мебели, но она должна вмещать достаточное количество нужных вещей. Сначала необходимо решить, без чего вы не можете обойтись.

пол в прихожейВ прихожей скорее всего понадобятся:

  • полка или тумбочка для обуви;
  • пуфик или маленький стульчик для сидения;
  • вешалка для одежды;
  • полочка для ключей и различных мелких аксессуаров;
  • зеркало.

 

Главным принципом обустройства небольшой или узкой прихожей является минимализм. Если такую прихожую заполнить множеством мелких предметов (вазочки, салфетки, всевозможные подставки), она будет выглядеть неэстетично. По этой же причине не рекомендуется устанавливать здесь открытую вешалку.

Шкафы-купе: экономим пространство

Оптимальным вариантом для маленького коридора будет шкаф-купе. Не так давно эта мебель вошла в нашу жизнь, но уже завоевала популярность своей универсальностью, функциональностью. В шкафу можно хранить верхнюю одежду, обувь, шапки, зонты и другие аксессуары. Как говорят, два в одном. Только здесь, наверное, четыре или пять в одном. А благодаря раздвижным дверям еще и экономится пространство.

Углы составляют полноценную часть прихожей, поэтому можно выбрать угловой шкаф-купе. Эта мебель занимает меньше места, заставляет работать углы, которые до этого были не задействованы.

Чем привлекательны шкафы-купе? Тем, что такую мебель можно сделать под заказ. В длинный коридор вы подбираете узкий вариант шкафа, глубина его может достигать всего 40 см. Хотя бы одна дверь должна быть зеркальной. Зеркало – неотъемлемый атрибут прихожей. Помимо того, что зеркало является элементом декорирования интерьера, оно визуально увеличивает помещение. Цвет мебели должен гармонировать со стенами и потолком.

Выбираем цвет прихожей

Что касается цветовой гаммы прихожей, то она должна по возможности быть светлой. Как известно, пастельные оттенки визуально увеличивают пространство. Если вы хотите украсить помещение яркой деталью, то этот цвет должен как минимум повториться дважды. Интерьер будет выглядеть достаточно продуманным и эстетичным.

В прихожей в большинстве случаев отсутствуют окна, поэтому стоит хорошо продумать систему освещения. Можно повесить несколько маленьких фонариков или бра в дополнение к точечному освещению шкафа-купе.

Пол в прихожей

Что касается выбора напольного покрытия, в прихожей лучше настелить полы натуральных оттенков дерева. Если вы являетесь приверженцем практичности и функциональности, выбирайте более темные оттенки ламината или паркетной доски. Если же вы готовы к экспериментам и цените в первую очередь стиль и красоту интерьера, можно приобрести напольное покрытие более светлых оттенков, подойдут и выбеленные модели. Также на полу в прихожей можно комбинировать различные оттенки дерева, тем самым грамотно зонировать пространство.

Сделаете ли вы свое маленькое пространство особенным, зависит только от вас. Мы же всегда готовы помочь вам с выбором качественных и практичных напольных покрытий для дома и офиса. Давайте вместе создадим интерьер вашей мечты!